CONVERSOR PROTOCOLOS INTELBRAS ONU 110B PON 1P

Cód. 7896637697316

Marca

INTELBRAS

Modelo

CONVERSOR PROTOCOLOS

Descrição

Conversor de protocolos GPON/ EPON 1P PON 1P LAN
ONU 110 B
Marca: Intelbras

A ONU 110 B é um aparelho de qualidade Intelbras que proporciona a conversão de sinal PON para sinal Ethernet. Essa conversão torna possível a transição de uma rede de fibra óptica para UTP. Além disso, a ONU 110 B permite o fornecimento de todos os s


SalvadosDE R$ 224,85

Por R$ 149,90 UN

0 em estoque

Descrição completa

Conversor de protocolos GPON/ EPON 1P PON 1P LAN
ONU 110 B
Marca: Intelbras

A ONU 110 B é um aparelho de qualidade Intelbras que proporciona a conversão de sinal PON para sinal Ethernet. Essa conversão torna possível a transição de uma rede de fibra óptica para UTP. Além disso, a ONU 110 B permite o fornecimento de todos os serviços necessários para provedores com velocidade de até 1 Gbps.

Conversor de Protocolos PON 1P Óptica 1P LAN
Garante ótima performance na comunicação de produtos em rede, convertendo o sinal de fibra óptica em sinal Ethernet.

Hibrido GPON e EPON
Pode ser utilizado em uma rede EPON e migrar para uma rede GPON, reutilizando o mesmo aparelho.

Porta Gigabit Ethernet
Permite navegação em alta velocidade. Assista a filmes, jogue e trabalhe online.

Compatibilidade com os principais players do mercado
Tenha mais opções de escolha com a possibilidade de utilizar em OLTs de outros fabricantes.

Instalação em mesa e parede
Com design compacto e discreto, pode ser facilmente instalada em ambientes residenciais, sobre a mesa ou fixado na parede.

Especificações / Valores
- Dimensões (L x A x P) 91 × 27 × 73 mm
- Ambiente de operação Temperatura de operação: 0 ºC ~ +40 ºC
- Umidade relativa: 10 ~ 90%
- Ambiente de armazenamento Temperatura de armazenamento: -40 ºC ~ +70 ºC
- Umidade relativa: 5% ~ 90%
- Fonte de alimentação (externa) Entrada: 100–240 V ~ 50/60 Hz Saída: 12 Vdc ~ 0,5 A
- Ethernet/PON Chipset RTL9601B
- Memória Flash 8 MB
- Memória SDRAM 64 MB

- Interface Óptica:
1 porta SC/APC
Comprimento de onda: TX: 1310 mm
Comprimento de onda RX: 1490 mm
Potência do sinal +0,5 a +5 dBm
Sensibilidade de recepção máxima - 8 dBm
Sensibilidade de recepção mínima -27 dBm

- GPON:
Em conformidade com ITU-T G.984
1.25 Gbps upstream (transmissor)
2.5 Gbps downstream (receptor)
Sistema óptico classe B+

- EPON:
Em conformidade com padrão IEEE EPON 802.3ah
1.25 Gbps upstream (transmissor)
1.25 Gbps downstream (receptor)

- Interface Ethernet:
1 porta Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T Ethernet)
Conector RJ45
Em conformidade com as especificações IEEE 802.3
Auto MDI/MDIX
Autonegociação

- Padrões suportados:
Compatível com ITU-T G.984
Compatível com IEEE 802.3ah
Compatível com IEEE 802.3 Ethernet
Compatível com IEEE 802.1q/p VLANs
Compatível com IEEE 802.3u Fast Ethernet
Compatível com IEEE 802.3ab 1000BASE-T

- Tipos de configuração:
Modo Bridge
Endereço LAN estático

- Protocolos suportados:
GPON
» ITU-T G.984 (GPON)
» 8 T-CONTS por dispositivo
»32 GEM Ports por dispositivo
» Mapeamento flexível entre GEM Ports e T-CONTS com programação baseada em fila de
prioridade
»Ativação com descobrimento automático de SN e senha em conformidade com ITU-T
G.984.3
» Decodificação AES-128 com geração de chave e comutação
» FEC (Forward Error Correction)
» Suporte para Multicast GEM Port
Ethernet/IP
» Bridging and switching (802.1D / 802.1Q)
»Quatro classes de tráfego com 802.1p
» 802.3x Flow control
» VLAN tagging/untagging
Suporta até 1 K de entradas de endereço MAC

- IPTV: IGMP snooping
- Gerenciamento: OMCI (em conformidade com a norma G.984.4)
- Emissão de segurança e outros : Anatel

Receba novidades exclusivas